Предоставление вида на жительство покупателям недвижимости в Греции

С мая 2013 г греческие власти приняли инициативу о предоставлении вида на жительство покупателям недвижимости. При покупке жилой, курортной или коммерческой недвижимости стоимостью от 250 000 евро ( кадастровая стоимость объекта ), инвестор и члены его семьи имеют право на получение пятилетнего ВНЖ с правом продления.

Имея такое разрешение на проживание в стране, собственник недвижимости не имеет право на трудоустройство в стране. Кроме того, этот вид на жительство не засчитывается в срок проживания, необходимого для получения гражданства Греции.

Пока нет официальных данных о том, насколько оказалась популярна эта программа среди граждан России. Россияне, как правило, рассматривают Грецию для покупки курортной недвижимости, а не для постоянного проживания. И обычно ориентируются на объекты в ценовом диапазоне от 60 000 до 200 000 евро рыночной стоимости объекта.

Andros Greece

Постоянное место жительства и гражданство

Подача заявления на получение постоянного места жительства может осуществиться только через пять лет с момента получения ВНЖ. ПМЖ предоставляет иностранцу все те права и свободы, которыми обладают граждане Греции, за исключением права участвовать в выборах. Статус ПМЖ не требует постоянного продления, срок его действия не ограничен.

Право получить греческое гражданство можно только через десять лет легального проживания в Греции. Но если заявитель является супругом (супругой) гражданки (гражданина) Греции и в браке у них родился общий ребенок, то заявитель получает гражданство через три года проживания в стране.

На этот момент ему должно быть не менее 18 лет, он должен за последние десять лет не иметь судимости со сроком лишения свободы на один год и более, и не подвергаться ранее процедуре депортации.

Заявление подается на имя Министра внутренних дел в мэрию по месту жительства. Оттуда документы пересылаются в уполномоченный отдел округа, а далее уже в Министерство внутренних дел. После рассмотрения заявления, кандидата приглашают на собеседование в Комиссию по натурализации, в ходе которого проверяются его знания языка, истории и культуры Греции. Свое мнение о нем комиссия направляет министру, который и принимает окончательное решение. После положительно принятого решения, объявление об этом напечатаются во всех правительственных СМИ.