Categories: News

Предоставление вида на жительство покупателям недвижимости в Греции

С мая 2013 г греческие власти приняли инициативу о предоставлении вида на жительство покупателям недвижимости. При покупке жилой, курортной или коммерческой недвижимости стоимостью от 250 000 евро ( кадастровая стоимость объекта ), инвестор и члены его семьи имеют право на получение пятилетнего ВНЖ с правом продления.

Имея такое разрешение на проживание в стране, собственник недвижимости не имеет право на трудоустройство в стране. Кроме того, этот вид на жительство не засчитывается в срок проживания, необходимого для получения гражданства Греции.

Пока нет официальных данных о том, насколько оказалась популярна эта программа среди граждан России. Россияне, как правило, рассматривают Грецию для покупки курортной недвижимости, а не для постоянного проживания. И обычно ориентируются на объекты в ценовом диапазоне от 60 000 до 200 000 евро рыночной стоимости объекта.

Постоянное место жительства и гражданство

Подача заявления на получение постоянного места жительства может осуществиться только через пять лет с момента получения ВНЖ. ПМЖ предоставляет иностранцу все те права и свободы, которыми обладают граждане Греции, за исключением права участвовать в выборах. Статус ПМЖ не требует постоянного продления, срок его действия не ограничен.

Право получить греческое гражданство можно только через десять лет легального проживания в Греции. Но если заявитель является супругом (супругой) гражданки (гражданина) Греции и в браке у них родился общий ребенок, то заявитель получает гражданство через три года проживания в стране.

На этот момент ему должно быть не менее 18 лет, он должен за последние десять лет не иметь судимости со сроком лишения свободы на один год и более, и не подвергаться ранее процедуре депортации.

Заявление подается на имя Министра внутренних дел в мэрию по месту жительства. Оттуда документы пересылаются в уполномоченный отдел округа, а далее уже в Министерство внутренних дел. После рассмотрения заявления, кандидата приглашают на собеседование в Комиссию по натурализации, в ходе которого проверяются его знания языка, истории и культуры Греции. Свое мнение о нем комиссия направляет министру, который и принимает окончательное решение. После положительно принятого решения, объявление об этом напечатаются во всех правительственных СМИ.

 

admin

Recent Posts

Detached maisonette with guest house next to the sea near Batsi for sale Andros Real Estate

Exclusive location right above the water, has unobstructed 180° sea-views. For more pictures and information…

9 months ago

Remmata country house for sale

5 bed, 3 bath house with gym and workshop Videos at bottom of page A…

2 years ago

Γαύριο Άνδρος Οικόπεδο Πωλείται

Οικόπεδο 1.000 μ2 εντός οικισμού, άρτιο και οικοδομήσιμο, πωλείται στο Γαύριο Άνδρος. Επίπεδο για εύκολη…

2 years ago

Aprovato plot for sale with Sea view

Land for sale in Kato Aprovato, 300 meters distance from the sea. The size of…

2 years ago

Aprovato Maisonettes for Sale

For sale: Two stone-built houses with exquisite sea view in Aprovato Andros. The homes are…

3 years ago

Condo for sale in Aprovato

Apartment with exquisite sea view in Aprovato Andros is offered for sale. 104 sq. meters…

4 years ago